Обращение
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна
Добро пожаловать на официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Наш сайт рассказывает о новостях, актуальных темах, направлениях работы, буднях омбудсмана.
На главной странице сайта Вы найдете информацию о том, как можно обратиться в адрес Уполномоченного, записаться на прием, получить консультацию сотрудников аппарата.
Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова приняла участие видеоконференции с территориальными органами Минюста России, входящими в состав Сибирского федерального округа и Уральского федерального округа. Мероприятие организовано Департаментом по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России.
Участники совещания обсудили вопросы реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» на территории Сибирского федерального округа и Уральского федерального округа и Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на территории Сибирского федерального округа и Уральского федерального округа.
По сведениям Главного Управления юстиции по Челябинской области, своё право на получение бесплатной юридической помощи в 1 полугодии 2018 года реализовали 700 жителей Челябинской области, при этом некоторые граждане обращались неоднократно. Адвокатами оказано на 85% больше услуг (3888), чем в 1 полугодии 2017 года (2100), в том числе: проведено 2464 устных консультаций; 601 консультация в письменной форме; составлено 599 документов правового характера; в 224 случаях адвокаты представляли интересы в судах, государственных и муниципальных органах.
Наиболее активными категориями граждан, обратившимися за оказанием бесплатной юридической помощи, являются: инвалиды. 1, 2, 3 группы, малоимущие, ветераны труда Челябинской области.
С 1 января 2018 года перечень категорий, имеющих право на оказание такой помощи, расширен: дополнительно право на бесплатную юридическую помощь получили: граждане, имеющие звание «Ветеран труда», «Ветеран боевых действий»; женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет. Граждане, относящиеся к указанным категориям, уже реализуют свое право, в 1 полугодии 2018 года такую помощь получили 35 граждан.
В бюджете области на оплату услуг адвокатов в 2018 году предусмотрены денежные средства в размере 1 млн. 899тыс. 200 рублей. В 1 полугодии текущего года количество обращений граждан увеличилось, в связи с чем выделены дополнительные денежные средства на оплату труда адвокатов в сумме 2 млн. 787 тыс. рублей. Всего на 2018 год предусмотрено 4 млн. 686 тыс. 200 рублей.
Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам человека: «Бесплатная юридическая помощь востребована, особенно для незащищённых категорий населения. Перечень категорий граждан в законе о бесплатной юридической помощи расширяется. С Главным управлением юстиции области подписано соглашение, в рамках которого совместно информируется население о гарантированных государством услугах правового характера.
Кроме того, необходимо более адресно доводить информацию о бесплатной правовой помощи тем категориям граждан, которые имеют на нее право. Еще раз напоминаем, что с 2018 года такой услугой могут воспользоваться женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет. Адвокаты бесплатно окажут помощь по вопросам взыскания алиментов, семейным спорам».
С информацией о бесплатной юридической помощи можно ознакомиться по ссылке.